...

VISA International готова поддержать ускорение процесса развития безналичных платежей в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 ноября 2009 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная платежная система VISA International продолжает активное сотрудничество с азербайджанскими банками и уделяет особое внимание развитию рынка электронных платежей в условиях мирового финансового кризиса, сказал во вторник находящийся в Баку региональный менеджер VISA по странам СНГ Александр Калита.

"Стратегия VISA в Азербайджане нацелена на такие сферы, как активация дебетового портфеля, развитие эквайринга, премиального сегмента, коммерческих карт, новых технологий и поддержка национальной культуры на платформе карт",- сказал Калита.

По его словам, несмотря на тот факт, что в стране наблюдается рост эмиссии пластиковых карт, и оборот по картам VISA также продолжает расти, лишь четыре процента от этого оборота приходится на долю операций через торговые точки, поэтому основной целью VISA в стране является поддержание роста безналичных платежей и уровня доверия к банковскому сектору.

"Мы намерены наладить сотрудничество с крупными торговыми сетями в Азербайджане, с целью обеспечения наиболее качественного обслуживания клиентов", - сказал он.

По его словам, это сотрудничество будет включать размещение в магазинах атрибутики фирмы, а также проведения для кассиров специальных тренингов для освоения ими правил ведения безналичных платежей и принятия оплат посредством пластиковых карт.

По его словам, VISA заинтересована в таких крупных торговых сетях страны, как сеть магазинов Almali.

Как сказала глава представительства VISA в Украине (ранее занимала должность регионального менеджера по странам СНГ) Светлана Георбелидзе, компания оказывала поддержку Центральному банку страны в разработке законопроектов в Азербайджане, нацеленных на увеличение безналичных платежей, и на сегодняшний день также продолжается разработка дополнений и поправок в законодательные акты с целью еще большей активации приема пластиковых карт в торговых точках.

По данным на 31 декабря 2008 года, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, число пластиковых карт VISA в Азербайджане выросло на 27 процентов, объем платежей - на 37 процентов, число транзакций в торговой сети - на 108 процентов, общий объем транзакций - на 76 процентов, количество торговых точек - на 35 процентов, количество банкоматов VISA - на 19 процентов, общее число точек приема карт - на 22 процента.

На сегодняшний день VISA International сотрудничает с 30 банками в Азербайджане, что является вторым показателем по странам СНГ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей