...

Таможенные структуры России и Азербайджана с 2010 года будут обмениваться информацией о товарах и транспортных средствах

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

На сегодняшний день между таможенными органами Азербайджана и России еще не развита система обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, пересекающих границу, сказал в понедельник в Баку, в ходе I Международной научно-практической конференции "Информационные системы и технологии в таможенной сфере", начальник главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы России Алексей Шашаев

"Но этот вопрос является одним из основных процессов, который должен быть информационно обеспечен", - сказал Шашаев.

По его словам, в любых странах, которые торгуют между собой, есть общие таможенные процессы и, естественно, что эти процессы должны быть информационно обеспечены. В одной стране это экспорт, в другой - импорт, а между странами, которые еще имеют общую границу, обмен информацией приобретает очень большое значение.

Шашаев сказал, что уже со следующего года между таможенными структурами России и Азербайджана начнется обмен информацией о товарах и транспортных средствах.

"Мы наведем порядок во внешней статистике взаимной торговли между Россией и Азербайджаном, мы применим те наработки, которые существуют у нас в области информационных технологий в деятельности таможенных органов", - сказал Шашаев.

В Баку проходит I Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере". Конференция проводится совместно Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Федеральной таможенной службой России. Международная конференция продолжит свою работу завтра.

Основными темами обсуждения в ходе конференции будут - проблемы становления информационного взаимодействия государств-участников СНГ, концептуальные основы реформирования государственного управления, информационное общество и средства массовой информации, перспективы развития применения технологий и систем электронной коммерции в Азербайджане, численное решение задачи оптимальной разработки нефтяного месторождения, автоматизированная информационно-справочная система в городской инфраструктуре, вопросы измерения электронной готовности, моноверсная и мультиверсная модели системы распределенных базы данных, телекоммуникационные основы информационного общества, а также роль усовершенствования информационно - коммуникационных систем в улучшении таможенного дела.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей