...

Банк ВТБ нацелен на активные операции на банковском рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 24 декабря 2009 16:50 (UTC +04:00)
Банк ВТБ нацелен на активные операции на банковском рынке Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Банк ВТБ (Азербайджан) планирует в 2010 году увеличить кредитный портфель в 10 раз, сказал в четверг председатель правления банка Олег Красножон.

"Поскольку в 2009 году мы только приступили к деятельности, наши финансовые показатели незначительны. Кредитный портфель банка на сегодняшний день составляет около пяти миллионов манатов, в 2010 году мы увеличим его в 10 раз, но выход на портфель в 50 миллионов манатов это также является минимальным показателем", - сказал Красножон.

По его словам, по бизнес-плану банка, объем кредитного портфеля по юридическим лицам будет доведен до 47 миллионов манатов, и до шести миллионов манатов - по физическим лицам. Согласно прогнозам, активы банка в 2010 году составят порядка 70 миллионов манатов.

"Мы также намерены активизировать деятельность на валютном и фондовом рынках страны. Сегодня мы уже принимаем участие в работе Бакинской межбанковской валютной биржи, а на рынке ценных бумаг пользуемся брокерскими и дилерскими услугами дочерней компании нашего акционера - AtaHolding. В будущем свою дочернюю компанию по осуществлению этих услуг мы учреждать не будем, так как это отвлечет нас от оказания качественных банковских услуг", - сказал Красножон.

По его словам, банк также намерен стать членом Азербайджанского ипотечного фонда и Национального фонда поддержки предпринимательства.

На сегодняшний день 51 процент акций ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) принадлежит российскому ОАО Банк ВТБ и 49 процентов - резидентам Азербайджанской республики.

Группа ВТБ вышла на рынок Азербайджана в конце 2008 года. Банковская лицензия ОАО ВТБ (Азербайджан) №06/06-634 была выдана Центральным банком Азербайджана 11 марта 2009 года.

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,8033 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей