...

В 2010 году минфин Грузии планирует эмиссию ценных бумаг на 100 млн. лари

Бизнес Материалы 25 декабря 2009 13:53 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В 2010 году министерство финансов Грузии планирует эмиссию ценных бумаг на 100 млн. лари (1 доллар = 1,86 лари), сказал глава казначейской службы минфина Каха Сехниашвили на пресс-конференции сегодня.

По словам Сехниашвили, общий объем эмиссии в 2009 году составил 270 млн. лари. Были выпущены ценные бумаги на срок шесть месяцев, стоимостью в 160 млн. лари, и сроком на 1 год на сумму 80 млн. лари. На последнем аукционе средневзвешенная процентная ставка на ценные бумаги сроком на 6 месяцев составила 4,09%, а сроком на 1 год - 7,45%.

Спрос на казначейские обязательства в среднем превышал объем эмиссий в 3,2 раза, что по словам Сехниашвили, свидетельствует о большом интересе к инвестициям. Исходя из этого, минфин планирует в будущем году увеличить эмиссию ценных бумаг.

"С существенным развитием рынка ценных бумаг возрос и интерес не только банковского сектора, но и других инвесторов. Мы считаем, что эта тенденция должна сохраниться, поэтому планируем увеличение эмиссии ценных бумаг в будущем году. Мы предполагаем, что помимо коммерческих банков, в процесс включатся и другие инвесторы, в том числе и иностранные", - сказал он.

По информации Сехниашвили, 86% эмиссии размещены в трех ведущих грузинских банках - Банке Грузии, "ТВС-банке" и банке "Республика".

Тэги:
Лента

Лента новостей