...

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана превысил $7 млрд.

Бизнес Материалы 28 декабря 2009 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря  /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана платежному балансу, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за январь-сентябрь 2009 года  составил 7,1 миллиарда долларов, в том числе профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил 10,2 миллиарда долларов, который полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в 3,1 миллиарда долларов, сказали в понедельник в ЦБА.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-сентябре 2009 года внешние экономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательным. По данным платежного баланса, в январе-сентябре созданное положительное общее сальдо в нефтегазовом секторе составило 8,9 миллиарда долларов.

Общий объем внешнеторгового оборота за  три квартала текущего года составил 19,5 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 10,1 миллиарда долларов. При этом импорт товаров был осуществлен на 4,7 миллиарда долларов, а экспортные операции - 14,8 миллиарда долларов.

За отчетный период торговые отношения осуществлялись со 130 странами. При этом  10 процентов торгового оборота приходится на страны СНГ, а 90 процентов - на долю других зарубежных стран. Интенсивные торговые отношения были с Италией, США, Израилем, Россией, Францией, Турцией, Германией, Великобританией, Тайванем и Канадой. На их долю приходится 70,3 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей