...

Еврокомиссия пересмотрела бюджет индикативной программы в рамках ENP для Азербайджана

Бизнес Материалы 8 января 2010 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend И.Халилова/

Мировой финансово-экономический кризис сказался на объемах технического содействия Европейского союза, в результате чего бюджет для Азербайджана по национальной индикативной программе на 2007-2010 годы в рамках Политики Европейского соседства (ENP) сократился на четыре миллиона евро.

"Бюджет четырехлетней программы уменьшился с ранее предусмотренных 92 миллионов евро до 88 миллионов евро", - сказали в пятницу в правительстве страны.

Реализация проектов будет осуществлена в рамках утвержденных на каждый год программ действий. Еврокомиссия определила бюджет для программы на 2007 год в размере 19 миллионов евро, 2008 год - 22 миллиона евро, 2009 год - 20 миллионов евро. Соответственно, на последний 2010 год в рамках индикативной программы остается 27 миллионов евро.

В рамках программы действий на 2007 год большая часть технического содействия рассчитана на оказание поддержки через госбюджет энергетическому сектору, в 2008 году - сфере юстиции, 2009 году - реформе в сельском хозяйстве, а в 2010 году - развитию предпринимательства в регионах страны.

"В случае подписания в текущем году финансового соглашения по программе действий на 2010 год, реализацию индикативной программы ENP возможно будет завершить до 2013 года, ввиду того, что на имплементацию предусмотренных в ней мероприятий требуется три года", - сказал источник.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сферах, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей