...

Узбекистан и Иран намерены расширить деловое сотрудничество

Бизнес Материалы 18 января 2010 10:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 января /корр. Trend Д. Азизов/

Пакет двусторонних узбекско-иранских соглашений, направленных на расширение делового сотрудничества, планируется подписать в ходе открывшегося 17 января в Тегеране 10 заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил агентству источник в правительстве Узбекистана.

Десятое заседание совместной экономической комиссии между Узбекистаном и Ираном пройдет 17-18 января в Тегеране.

Представители двух стран рассмотрят вопросы по развитию торговых и экономических связей между Узбекистаном и Ираном.

Делегацию Узбекистана возглавил вице-премьер, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев.

Узбекско-иранские экономические отношения основаны на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Диалоги и консультации в межгосударственных связях приобрели постоянный характер - с 2000 года проведены три встречи на высшем уровне.

Взаимодействие между министерствами и ведомствами двух стран также последовательно развивается. Девятое заседание узбекско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству было проведено в июле 2008 года в Ташкенте.

В Узбекистане действуют 117 совместных предприятий, созданных с участием иранских инвесторов. Свои представительства в Узбекистане открыли 29 компаний Ирана. Узбекско-иранский товарооборот за девять месяцев 2009 года составил 376,5 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей