...

ВБ огласил предварительную стоимость новой четырехлетней стратегии по Азербайджану

Бизнес Материалы 11 февраля 2010 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Новая стратегия партнерства Всемирного банка с Азербайджаном (Country Partnership Strategy) будет рассчитана на четыре года и предварительная стоимость ее составляет один миллиард долларов, сказал в четверг глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак.

"Мы конструктивно продвигаемся в разработке этой стратегии, и через месяц предоставим ее предварительную версию на обсуждение неправительственным организациям и общественности. Мы хотим, чтобы правительство определило свои приоритеты по проектам на два года, а вся программа будет рассчитана на четыре года", - сказал Йеджейчак.

По его словам, общая стоимость программы оценивается предварительно в один миллиард долларов.

"Основная наша идея заключается в том, чтобы продолжить поддержку успешных проектов в сфере дорожного строительства, сельского хозяйства, то есть в тех направлениях, где у нас уже есть хорошие результаты", - сказал он.

Как сообщал ранее глава представительства ВБ, банк планирует в 2010 году утвердить порядка пяти новых проектов в сфере дорожного строительства (автодорога Баку-Шемаха), экологии (строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно, продолжение проекта улучшения системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов.

В 2009 финансовом году банк одобрил лишь два проекта по ремонту и модернизации автодороги Гаджигабул-Баграмтепе, и повышения качества подготовки при реализации инвестиционных проектов в ключевых секторах, прежде всего, в сфере развития инфраструктуры на 183 миллиона долларов. В 2008 году было профинансировано 13 проектов на 1,251 миллиарда долларов, тем самым, освоив бюджет стратегии на четыре года в течение двух лет. Именно в этой связи на последующие два года стратегии (2009-10 годы), ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов дополнительно.

С начала реализации программы сотрудничества Всемирного банка с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей