...

Весной начнется реконструкция грузинского участка в рамках создания железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 19 февраля 2010 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте в рамках создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс начнутся работу по реконструкции участка железной дороги на территории Марабда (Грузия), сказал в пятницу источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

"В настоящее время ведутся работы по подготовке контракта об исполнении. Работы по реабилитации совместно проведут грузинская компании и наша "Азертикинтисервис", которые стали победителем тендера. Скорее всего в начале марта работы уже начнутся", - сказал источник.

По его словам, в рамках работ, которые проведут компании, будут прведены работы по реабилитации уже имеющегося железнодорожного пути протяженностью в 160 километров.

Строительные работы на территории Ахалкалаки в данное время не ведутся, поскольку суровые погодные условия не позволяют этого. "Работы, скорее всего, будут начаты ближе к концу апреля", - сказал источник. По его словам, на этом участке до сих пор были проведены земляные работы.

Работы по строительству БТК планируется завершить к конце 2011 года.

В рамках проекта уже определился победитель тендера на строительство железнодорожной станции Ахалкалаки на территории Грузии. Победителем тендера стала азербайджанская архитектурная проектно-промышленная компания "Контур".

Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010, а завершить в 2011 году.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей