...

PriceWaterhouseCoopers рекомендует азербайджанским банкам проводить подробный анализ просроченных кредитов

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Международная аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers рекомендует азербайджанским банкам проводить подробный анализ просроченных кредитов в своем платежном балансе, сказал в пятницу представитель PriceWaterhouseCoopers (PWC) Вюгар Алиев на семинаре "Продажа проблемных активов с целью поощрения выдачи новых кредитов", проведенном МФК в Центральном банке Азербайджана.

"В связи с внедрением Центробанком Азербайджана международных стандартов финансовой отчетности, появилась необходимость в указании в отчетностях более подробной информации о проблемных кредитах,- сказал Алиев. - Подробный анализ этих кредитов позволит своевременно вычислить вероятность его возврата".

По его словам, это поможет банку своевременно, в случае необходимости продать проблемный актив.

"Чем дольше актив будет сохраняться в балансе, тем ниже цена его продажи, поэтому банкам необходимо своевременно делать подсчеты по каждому просроченному кредиту", - сказал он.

По его словам, если кредит просрочен на 60 дней или меньший срок, то его можно продать за 55 процентов от стоимости, а если на 150 дней и выше - то ниже 23 процентов.

"Для своевременной реакции в банке должна быть создана необходимая электронная база данных по кредитным операциям",- сказал Алиев.

По итогам прошлого года из общего портфеля займы и ссуды на 303,5 миллионов манатов (3,6 процента от кредитного портфеля) были просрочены против 272,9 миллионов манатов к первому декабря 2009 года, 159,8 миллионов манатов к первому января 2009 года. В течение 2009 года азербайджанские банки увеличили кредитование экономики на 17,4 процентов до 8407,5 миллионов манатов.

Семинар был организован Международной финансовой корпорацией, PriceWaterHouseCoopers, а также Ассоциацией профессиональных риск менеджеров Азербайджана. В нем приняли участие сотрудники свыше 30 финансовых институтов страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей