...

С азербайджанского рынка страхования в 2010 году могут уйти некоторые игроки - участник рынка

Бизнес Материалы 2 марта 2010 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend . У.Исмайлова/

По итогам деятельности в 2010 году на страховом рынке Азербайджана может сократиться число страховых компаний, считает заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Шукюр Гусейнов.

"Некоторые компании, которым трудно удержаться на рынке в связи с сокращением объема премий, а также числа страхователей, могут уйти с рынка", - считает Гусейнов.

По его мнению, с проблемой ухода с рынка могут также столкнуться компании, акционеры которых не смогут своевременно повысить капитал для того, чтобы удержать свои позиции в ситуации нынешней конкуренции.

Гусейнов считает, что по итогам деятельности в 2009 году почти все компании смогли собрать порядка 50-60 процентов от страховых сборов 2008 года, и в 2010 году компании будут предпринимать серьезные меры для удержания показателей 2008 года.

В целом, серьезного роста портфеля рынка, а также объема сделок не ожидается, считает Гусейнов.

На улучшение состояния рынка, по мнению участника, может также повлиять создание новых рабочих мест в Азербайджане, как иностранных, так и местных транснациональных компаний, которые в обязательном порядке пользуются услугами страховщиков. Хотя создание таких новых объектов для страховщиков послужит усилению как справедливой, так и несправедливой конкуренции на страховом рынке, но на общий рост рынка будет иметь положительное влияние.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Общий объем премий страховщиков по итогам деятельности в 2009 году составил 163,51 миллиона манатов, при выплатах в 53,07 миллионов манатов. Премии за год сократились на 8,7 процентов, выплаты выросли на 6,5 процентов.

Официальный курсм на второе марта составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей