...

АБР определил дату утверждения второго транша на проект улучшения системы водоснабжения в регионах Азербайджана

Бизнес Материалы 3 марта 2010 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Заседание совета директоров Азиатского банка развития (АБР) по одобрению для Азербайджана второго транша в рамках мультитраншевого финансирования (MFF) для реализации проекта улучшения системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Агджабеди, Бейлагане и Балакене запланировано на 25 апреля, говорится в сообщении банка.

"Предполагаемая сумма второго транша составляет 350 миллионов долларов, а третий транш АБР ожидается на уровне 175 миллионов долларов", - сказано в сообщении.

Общий объем MFF для водного хозяйства Азербайджана одобрен в сентябре на Совете директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов.

Средства первого транша в размере 75 миллионов долларов, согласно подписанному в декабре 2009 года соглашению, рассчитаны на финансирование работ в двух районах - Гейчае и Нахчыване, хотя ранее предполагалось охватить три района. Ввиду того, что эти средства с учетом еще 25 миллионов долларов - доли участия правительства - достаточны для полного охвата работ в двух районах, расширение их списка, возможно, будет уже в рамках следующих траншей, которые по сумме также будут больше.

По кредитному договору, первый транш выделен из обычных кредитных ресурсов АБР: на 24 года при льготном периоде в четыре года, по годовой ставке libor+0,2 процента.

Средства первого транша предназначены для покрытия дополнительных расходов в связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване. Дизайн этого проекта готовился в 2004 году, а за этот период значительно повысились цены на стройматериалы, особенно по части канализации наблюдается увеличение расходов. Установка современных установок в канализационной системе в районах, охваченных проектом, что было предложено азербайджанской стороной, также сказывается на его стоимости. К тому же, в проекте АБР предусматривается полное восстановление водоснабжения и канализации в отобранных районах.

Первоначальная стоимость проекта составляла 39,9 миллионов долларов. Для финансирования проекта Азиатский банк первоначально выделил кредит в 30 миллионов долларов, а 9,9 миллионов долларов приходилось на долю правительства.

Мультитраншевое финансирование станет основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством страны, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Второй транш будет рассчитан на расширение зоны охвата этого же проекта еще на четыре города - Агдаш, Агджабеди, Бейлаган и Балакен.

Третий транш предусматривается выделить на создание централизованной системы водоснабжения и канализации вокруг Баку.

Консультантом АО "Азерсу" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей