...

Центробанк Узбекистана отозвал лицензию у частного "Алп Жамол банка"

Бизнес Материалы 16 марта 2010 09:36 (UTC +04:00)
Центальный банк Узбекистана отозвал лицензию у частного «Алп Жамол банка», говорится в сообщении ЦБ, размещенном на его официальном сайте

Узбекистан, Ташкент, 16 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Центальный банк Узбекистана отозвал лицензию у частного "Алп Жамол банка", говорится в сообщении ЦБ, размещенном на его официальном сайте.

"В соответствии со статьей 53 Закона Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" и статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности" в связи с нарушениями банковского законодательства Центральный банк Республики Узбекистан отозвал лицензию на право проведения банковских операций и Генеральную лицензию на проведение операций в иностранной валюте частного открытого акционерно-коммерческого банка "Алп Жамол банк" (100000, г.Ташкент, Мирабадский район, ул. Мустафа Кемал Ататюрк, 21)", говорится в сообщении.

Более подробные комментариев о причинах отзыва лицензии отсутствуют.

Согласно неофициальным источникам, относительно владельца "Алп Жамол-Банка" Мухиддина Асомиддинова предприняты следственные действия.

ЧОАКБ "Алп Жамол" был создан 16 марта 1998 года группой предпринимателей, резидентов Узбекистана.

По данным банка, на 1 декабря 2009 года его активы выросли с начала 2008 года на 14 процентов - до 111,7 миллиарда сумов, совокупный капитал - на 9,9 процента , до 14,6 миллиарда сумов, в том числе оплаченный уставный капитал составил 10 миллиардов сумов.

В структуре  банка функционировали 5 филиалов, 19 мини банков, 11 из которых открыты в г. Ташкенте, 48 пунктов международных денежных переводов, 15 специализированных касс и 19 пунктов по обмену иностранной валюты. Количество обслуживаемых клиентов составляло около 147 тысяч юридических и физических лиц.

Как сообщалось ранее, по установленному в Узбекистане порядку частными банками в Узбекистане считаются такие банки, уставные капиталы которых не менее чем на 50 процентов сформированы из средств физических лиц.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 11 - акционерными и 11 - частными.

Лента

Лента новостей