...

Лондон проведет 31 марта финансовую конференцию по борьбе с изменениями климата

Бизнес Материалы 19 марта 2010 15:33 (UTC +04:00)

Международная конференция по финансированию борьбы с изменениями климата на планете пройдет 31 марта в Лондоне, объявил в пятницу премьер-министр Великобритании Гордон Браун, пишет РИА Новости.

Британский премьер сообщил, что будет сопредседателем этой встречи вместе со своим эфиопским коллегой Мелесом Зенави.

"Мы проведем в Лондоне первую встречу группы по климатическому финансированию - совещательного органа, созданного по инициативе генерального секретаря ООН", - отметил Браун, выступая в Ассоциации иностранной прессы.

Браун добавил, что данный форум будет созван в рамках реализации соглашений, достигнутых декабре 2009 года на международном саммите по климату в Копенгагене. В их числе - оперативное финансирование для развивающихся стран в 2010-12 году, на цели которого Великобритания уже пообещала выделить 1,5 миллиона фунтов.

Глава британского правительства также указал на необходимость возобновить переговоры по заключению нового международного юридически обязывающего глобального соглашения, используя предстоящие в этом году климатические форумы в Германии и Мексике.

"Мы также должны двигаться к созданию низкоуглеродной экономики. Вот почему в бюджете (Великобритании) на следующей неделе мы объявим о новых планах по инвестированию в чистую энергетику и в создание тысяч новых "зеленых" рабочих мест", - заключил Браун.

Лента

Лента новостей