...

Новая 100-долларовая купюра поступит в обращение в феврале 2011 года

Бизнес Материалы 21 апреля 2010 20:44 (UTC +04:00)
Министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке представили в среду новую стодолларовую купюру
Новая 100-долларовая купюра поступит в обращение в феврале 2011 года

Министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке представили в среду новую стодолларовую купюру, пишет РИА Новости.

"Как и в предыдущих случаях изменения дизайна банкнот, эта купюра сделана с использованием лучших технологий, которые позволят нам упреждать деятельность фальшивомонетчиков", - сказал Гайтнер на торжественной церемонии представления новой банкноты.

На новой банкноте появилась переливающаяся 3D-полоска с изображением колоколов и числа "100", двигающихся при наклоне. Колокол, изображенный также на лицевой стороне банкноты, меняет цвет с медного на зеленый. При этом на банкноте сохранены три средства защиты с предыдущего варианта купюр: водяной знак - портрет президента Бенджамина Франклина, специальная защитная нить и меняющее цвет число "100".
 
Купюру украшают также цитаты из Декларации независимости США и изображение пера, которым отцы-основатели государства подписывали этот документ.

"Когда купюры с новым дизайном появятся в обращении 10 февраля 2011 года, примерно 6,5 миллиарда старых купюр будут приниматься. Люди, использующие американскую валюту, должны знать, что им не придется обменивать старые купюры, когда новые будут пущены в ход", - сказал Бернанке.

Лента

Лента новостей