...

АБР открывает кредитную линию Узбекистану в размере $ 50 млн для микрофинансирования малого предпринимательства

Бизнес Материалы 2 мая 2010 15:30 (UTC +04:00)
Президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) и первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали в субботу заемное соглашение об открытии кредитной линии в размере 50 миллионов долларов на реализацию проектов по финансированию малого и микробизнеса республики.
АБР  открывает кредитную линию Узбекистану  в размере $  50 млн  для микрофинансирования малого предпринимательства

Узбекистан, Ташкент, 2 мая  /корр.Trend Д.Азизов/.

Президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) и первый вице-премьер, министр финансов  Узбекистана Рустам Азимов подписали в субботу заемное  соглашение об открытии кредитной линии в размере 50 миллионов долларов на реализацию проектов по финансированию малого и микробизнеса  республики.

Как сообщалось, совет директоров АБР одобрил предоставление  кредитной линии в конце апреля этого года.     Проект по развитию микрофинансирования   включен в программу финансового сотрудничества АБР и Узбекистана на 2010 год. 

Средства кредитной  линии будут рефинансированы через три коммерческих  банка республики. В частности,  Агробанку и Хамкорбанку будет выделено по  20 миллионов долларов, банку "Ипак йули" - 10 миллионов.

По  условиям предоставления кредитной линии,  минимум 25 процентов от общего числа финансируемых проектов, должно приходиться на долю проектов, реализуемых  женщинами. Кроме того, планируется обучение не менее 1000 предпринимательниц, получивших кредит.

Средства кредитной линии должны быть  направлены на формирование оборотных средств малых предприятий, прибретение технических средств и  оборудования.    

Это второй проект в рамках программы развития  микрофинансирования, который Узбекистан реализует при содействии АБР.   В 2002 году  АБР предоставил республике кредит в размере 20 миллионов долларов на первый проект программы, включающий развитие микрофинансирования  через  создание  кредитных союзов.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодняшний день - самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с  1995 года АБР предоставил Узбекистану  около двух миллиардов  долларов на реализацию  34 проектов в области образования, сельского   хозяйства,   модернизации   транспортной   инфраструктуры  и энергетического  сектора  и  40,75  миллиона   грантов  технического содействия.

Развитие  малого  предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности руководства Узбекистана.
По данным официальной статистики, в  2009 году субъектами малого предпринимательства  произведено 50,1 процента общего объема ВВП против 48,2 процента в 2008 году (рост на 1,9 процента), в том числе малыми предприятиями и микрофирмами создано 31,2 процента произведенного ВВП против 29,5 процента годом ранее (рост на  1,7 процента).  Объем  кредитов, направленных на кредитование малого предпринимательства в прошлом году  увеличился на 48 процентов -  до 1,85 триллиона  сумов.
В 2010 году долю малого бизнеса в ВВП планируется довести до 52 процентов, кредитование субъектов малого предпринимательства, в том числе за счет средств международных финансовых институтов,  планируется увеличить  не менее чем в 1,4 раза, микрокредитования - в 1,3 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей