...

Макроэкономическая и финансовая стабильность в Азербайджане подтвердила правильность курса денежной политики - Центробанк

Бизнес Материалы 7 мая 2010 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Н. Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит необходимости в коррекции основных направлений денежной политики, сказал в пятницу председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Никаких корректировок в проводимую политику мы не собираемся вносить, поскольку как в прошлом году, так и в первом квартале текущего года была сохранена макроэкономическая стабильность, в том числе в банковском секторе наблюдается финансовая стабильность. В целом, ситуация в банковском секторе оценивается хорошо, банковские активы в первом квартале выросли, и серьезных изменений в эффективности деятельности и в портфеле не было. Это указывает на то, что рамки в осуществляемой политике, выбраны правильно, как с точки зрения макроэкономической, так и финансовой стабильности", - сказал Рустамов.

По его словам, стресс-тесты, которые были проведены ЦБА для оценки ситуации общего развития в экономике страны, в том числе и в финансовом секторе, показали, что азербайджанская экономика и банковский сектор имеют фундаментальную стойкость. "Это указывает на то, что проводимая ЦБА денежно-кредитная политика верна, и поэтому не ожидается внесение никаких серьезных коррекций", - сказал глава ЦБА.

За отчетный период Центробанк продолжил реализацию мягкой денежной политики, и в этих условиях денежное предложение росло адекватными по отношению к экономическому росту темпами, а процентные ставки показали склонность к снижению. За первый квартал активы банковского сектора увеличились на 3,1 процента, кредитный портфель - на один процент. Также наблюдается рост доверия населения к банковскому сектору, увеличение вкладов населения за соответствующий период на 2,5 процента. Банки привлекли внешних заимствований больше, чем выплатили обязательств, их ликвидность и финансовая устойчивость сохранены на высоком уровне.

Принимая во внимание все эти факторы, правление ЦБА сочло целесообразным сохранение на стабильном уровне учетной ставки, параметров процентного коридора и обязательных норм резервирования, а также продолжение политики, нацеленной на сохранение стабильного курса маната. За отчетный период банковский сектор сохранил стабильность, выросли банковские показатели, ликвидность и капитализация находятся на стабильном и удовлетворительном уровне.

В текущем году перед банковским надзором поставлены следующие задачи - повышение потенциала риск-менеджмента в банках, адаптация к глобальным призывам в новых условиях, усиление технологических ресурсов контроля, институциональное развитие сектора и расширение возможностей выхода к финансовым услугам.

Тэги:
Лента

Лента новостей