...

"Большая двадцатка" олицетворяет экономическую структуру будущего - президент США

Бизнес Материалы 8 мая 2010 13:18 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама считает одной из своих важнейших задач решение проблем экономики и полагает, что на смену "большой восьмерке" придет "большая двадцатка".
"Большая двадцатка" олицетворяет экономическую структуру будущего - президент США

Президент США Барак Обама считает одной из своих важнейших задач решение проблем экономики и полагает, что на смену "большой восьмерке" придет "большая двадцатка", пишет РИА Новости.

"Мой основной принцип - это сфокусироваться на основах экономики... Я очень озабочен положением дел в Европе", - заявил Обама в интервью ведущему программы "Вести в субботу" телеканала "Россия" Сергею Брилеву.

По его словам, и европейцы относятся к своему положению очень серьезно.

"Греция принимает очень серьезные меры. По крайней мере, они предложили план очень серьезных мер. И, если мы сможем стабилизировать ситуацию в Европе, это будет очень хорошо и для США, и для России. Но ключевой момент сегодня - это степень интеграции всех экономик", - заявил президент США.

По его словам, поэтому США активно продвигают мысль о важности такого формата, как "большая двадцатка".

"Мы должны признать, что Китай, Бразилия, Индонезия, Южная Африка, - все эти страны, которые традиционно считались "периферийными", находившимися в стороне от принятия экономических решений, - теперь все находятся в центре. А еще есть Индия. Это всё страны с крупными национальными экономиками. И события, происходящие там, будут влиять на нас так же, как события в Москве или Нью-Йорке будут влиять на них", - сказал Обама.

На вопрос Брилева, суждено ли "большой двадцатке" заменить "большую восьмерку", Обама ответил: "На мой взгляд, будет переходный период, но "большая двадцатка" олицетворяет экономическую структуру будущего".

Тэги:
Лента

Лента новостей