...

Биржи Европы открылись уверенным ростом на фоне решения Еврогруппы по финстабильности ЕС

Бизнес Материалы 10 мая 2010 13:47 (UTC +04:00)
Европейские фондовые биржи на открытии в начале недели демонстрируют уверенный рост на фоне решения Еврогруппы создать стабилизационный фонд в размере 60 миллиардов евро в рамках механизма защиты финансовой стабильности в Евросоюзе.
Биржи Европы открылись уверенным ростом на фоне решения Еврогруппы по финстабильности ЕС

Европейские фондовые биржи на открытии в начале недели демонстрируют уверенный рост на фоне решения Еврогруппы создать стабилизационный фонд в размере 60 миллиардов евро в рамках механизма защиты финансовой стабильности в Евросоюзе, сообщили РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) одобрили 10 мая механизм защиты финстабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом. По словам министра финансов председательствующей в Европе Испании Элены Сальгадо, речь идет о создании стабилизационного фонда в 60 миллиардов евро.

При необходимости сумма этих средств может быть увеличена до 440 миллиардов евро, которые будут выделяться странами еврозоны и использоваться для выдачи займов нуждающимся в этом членам ЕС под 5%.

В финансировании стабилизационного фонда также может принять участие Международный валютный фонд, с учетом доли которого в 220-250 миллиардов евро общий объем средств может достичь 720-750 миллиардов евро.

Первоначальный фонд в сумме 60 миллиардов евро, которые будут выделены из общеевропейского бюджета, будет управляться Еврокомиссией.

Данное решение Еврогруппы существенно повлияло на ход торгов в Европе в понедельник. Все европейские биржи на открытии демонстрируют рекордный рост.

В частности, на открытии в понедельник французский индекс CAC 40 увеличился на 6,33%. В свою очередь, немецкий DAX вырос 2,91% в начале торгов. Британский Footsie-100 прибавил 3,34%.

Индекс Bel-20 брюссельской биржи вырос на открытии на 6,49%, а швейцарская биржа продемонстрировала рост на 2,43%.

Индекс ATHEX афинской биржи вырос на более 7% на открытии торгов в понедельник.

Индекс лиссабонской биржи PSI-20 на открытии продемонстрировал рекордный рост на 7,51%, а миланский FTSE Mib вырос, в свою очередь, более чем на 6%. Индекс Ibex-35 биржи Мадрида стала рекордсменом среди бирж, прибавив в начале сеанса более 9%.
Индекс AEX биржи Амстердама прибавил 3,3% на открытии в понедельник.

В плюсе открылись и фондовые биржи Стокгольма (3,5%), Осло (3,8%). Биржи Копенгагена и Хельсинки выросли на более чем 5% в понедельник.

Лидеры государств зоны евро после внеочередной встречи в пятницу в Брюсселе по вопросам помощи Греции и усилению координации общей денежно-валютной политики "объявили охоту" на рыночных спекулянтов, заинтересованных в обрушении европейской валюты.

Отдельные эксперты уже назвали их деятельность экономическим терроризмом. Речь идет о спекулянтах, способствующих поддержанию мирового финансового кризиса и дестабилизирующих страны, которые выступают за регулирование рынков.

Главы государств-участников европейского монетарного союза договорились о создании на коммунитарном (наднациональном) уровне стабилизационного механизма, который позволит быстро и эффективно бороться со спекуляциями против евро.

Некоторые специалисты в связи с падением курса европейской валюты к доллару США даже заговорили о крахе евро и новый европейский механизм защиты от спекуляций призван вывести его из-под этой угрозы.

При этом еврозона намерена контратаковать, подвергнув наказанию спекулянтов, которые хотят нажиться на обвале евро.

Позволит ли стабилизационный механизм, одобренный Еврогруппой, увести нависшую над евро бурю, станет ясно уже в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей