...

Израиль стал полноправным членом ОЭСР

Бизнес Материалы 11 мая 2010 11:08 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа Тревиньо заявил в понедельник об избрании Израиля полноправным членом ОЭСР, на долю государств-членов которой приходится около 60 процентов мирового ВВП.
Израиль стал полноправным членом ОЭСР

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend У. Садыхова/

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа Тревиньо заявил в понедельник об избрании Израиля полноправным членом ОЭСР, на долю государств-членов которой приходится около 60 процентов мирового ВВП. Решение было поддержано всеми членами Организации, число которых достигает 31, говорится в сообщении министерства финансов Израиля.

"Принятие Израиля в такую престижную организацию стало возможным благодаря ответственной и сбалансированной политике израильского правительства в течение последних десятилетий, - сказал министр финансов Израиля Ювал Штейниц, комментируя вступление страны в ОЭСР, созданной в 1948 году. - Эта политика была направлена на сокращение задолженности Израиля, контроль бюджетно-финансовой политики и развитие рынка капитала".

По его словам, Израиль отныне должен будет продемонстрировать свою экономическую прочность и устойчивость, а также придерживаться всех правил и стандартов международной экономики.

Последний раунд переговоров между ОЭСР и Израилем прошел в июне 2009 года в Париже, где находится штаб-квартира Организации.

В обязанности Израиля в качестве члена ОЭСР включено международное признание качества израильской политики в отношении пресечения коррупции, привлечение иностранных инвестиций, проведение экономических реформ на основе опыта членов организации, а также реформ по защите окружающей среды для предотвращения загрязнения почвы, воды, воздуха.

Тэги:
Лента

Лента новостей