...

Азербайджанский трубопрокатный завод уже произвел вдвое больше продукции к 2009 году

Бизнес Материалы 21 мая 2010 19:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский трубопрокатный завод Azerboru в первом квартале 2010 года вдвое увеличил объемы производства по отношению к показателю за весь 2009 год, сказал в пятницу генеральный директор предприятия Азим Азимов. 82 процента выпущенной продукции экспортировано в Россию, Казахстан, Иран, европейские страны.

"В начале 2009 года в результате охватившего мировую экономику финансового кризиса, для восстановления приостановленного производства на предприятии был увеличен ассортимент продукции, пройдена сертификация, улучшено качество продукции и увеличены производственные мощности", - сказал Азимов.

В результате этого из общего объема произведенной продукции 68,7 процента приходятся на новые виды продукции.

"Приоритетным направлением деятельности предприятия на сегодня является сокращение расходов на производство одной тонны продукции", - сказал Азимов.

АО "Azerboru" действует в Сумгайыте с 1952 года, и 97,39 процента акций предприятия возвращено в госсобственность после расторжения контракта с британской компанией Targol Investment из-за невыполнения обязательств по инвестиционной программе. Производственная мощность трубопрокатного завода составляет 800 тысяч тонн стали и 600 тысяч тонн готовой продукции.

В 2010 году предприятие планирует произвести 55-60 тысяч тонн продукции.

По итогам аттестации согласно стандартам РФ, продукция завода получила сертификат соответствия ГОСТ РФ. Для выхода на российский рынок Azerboru также имеет разрешение федеральной организации по экологии, технологии и атомнадзору.

Лента

Лента новостей