...

В Азербайджане выявлены некачественные молочные и колбасные изделия

Бизнес Материалы 3 июня 2010 17:03 (UTC +04:00)
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана в ходе очередных мониторингов выявила несоответствие качества масла, производимого малым предприятием "Səhliyalı", расположенным в городе Хырдалан, указанному на упаковке условию, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.
В Азербайджане выявлены некачественные молочные и колбасные изделия

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр.Trend Н.Исмайлова/

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана в ходе очередных мониторингов  выявила несоответствие качества масла, производимого малым предприятием "Səhliyalı", расположенным в городе Хырдалан,  указанному на упаковке условию, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

На упаковке указано, что продукция на 52,5 процента состоит из сливочного масла, тогда как в ходе лабораторного анализа выявлено его отсутствие в составе продукта.  Помимо этого, согласно нормативным актам, на упаковке масла должно было быть указано, что оно является "смешанным сливочным  маслом", в то время как на ней было написано "HALAL KƏRƏ YAĞI" (сливочное масло "Халал"), а также маленькими буквами слово -"смешанное", что делалось с целью введения в заблуждение потребителей.

В связи с этими нарушениями госслужба начала проверку на предприятии. Первичные исследования показали, что на производимых на предприятии колбасных изделиях марки "BS" - "Молочная", "Докторская" и "Любительская", сосисках  "Manqalüstü", айране жирностью 1,4 процента, сметане жирностью 15 и 25 процентов, сыре брынза "Səhliyalı" сроки хранения, указанные на упаковке, превышают те, которые необходимы согласно нормативно-техническим требованиям. Также было выявлено производство без соответствующей рецептуры колбасы "Охотничья" марки "1000 bərəkət, halal nemət", и "Докторская" марки "BS".

Помимо этого, на предприятии выявлено 362,7 килограмма мясных продуктов, срок хранения которых истек, а также 19 килограммов просроченных ингредиентов.

Образцы мясных и молочных продуктов, производимых на предприятии, а также сырья, используемого при производстве продукции, были взяты с целью проведения лабораторных анализов.

Лента

Лента новостей