...

Бакинское жилье подешевеет еще на 22% - эксперт

Бизнес Материалы 2 июля 2010 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Цены на рынке недвижимого имущества Баку могут упасть еще на 20-22 процента до конца 2011 года, сказал в пятницу эксперт, генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, комментируя факт ежемесячного снижения цен на рынке жилья столицы.

"В настоящее время средняя цена одной квартиры в Баку со средним комнатным показателем в 2,3, составляет 100 тысяч долларов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, цены на рынке жилья Баку будут падать еще до конца 2011 года, а относительное оживление рынка ожидается только к 2013 году.

Ибрагимов сказал, что хоть на рынке и наблюдается тенденция снижения цен, на самом деле дешевеют только самые дорогие квартиры, которые продавались по нереальным ценам, не соответствовавшим социальному положению обычного гражданина страны.

Говоря о ценах на дешевые квартиры, Ибрагимов сказал, что цены на них не падают, а причиной этому является максимальный размер ипотечного кредита, который составляет 55 тысяч манатов. 

Ибрагимов также сказал, что населению страны не стоит ожидать серьезного падения цен на жилье и ждать уровня самых низких цен, которые были в стране до 2005 года, когда за 10 тысяч долларов можно было купить однокомнатную квартиру.

"Тенденция цен за последние 22 года (после 1988 года) показала, что, если цены на азербайджанском рынке недвижимого имущества растут на 100 процентов, то при обратном процессе падают не больше, чем на 50 процентов", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей