...

В Азербайджане совместно с налоговым ведомством Дании подготовят план реализации системы электронного аудита

Бизнес Материалы 7 июля 2010 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /Trend /

В мае этого года состоялся тендер по линии Евросоюза и в июне уже начались работы по подготовке детального плана реализации системы электронного аудита в министерстве налогов Азербайджана совместно с налоговым ведомством Дании, сказал министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов в интервью газете "Известия".

"Реализацию проекта, рассчитанного на два года, мы предполагаем начать с четвертого квартала этого года совместно с налоговым ведомством Дании - мировым лидером в сфере е-аудита. Помимо всего, это огромная экономия времени и трудовых ресурсов, которые необходимы для проведения выездных налоговых проверок, особенно в крупных организациях и бизнес-структурах", - сказал Мамедов в интервью,  помещенном в газете "Налоги", издаваемой при министерстве.

Система электронного аудита охватит лишь крупных налогоплательщиков, 98 процентов из которых представляют налоговые декларации в электронном виде. На сегодня в стране насчитывается около 800 крупных налогоплательщиков при их общем количестве в 200 тысяч.

Министерство налогов намерено провести оценку внедрения в Азербайджане программного обеспечения (ACL, IDEA, SESAM) и исследовать международный опыт внедрения "электронного аудита". Реализацию данного процесса планируется осуществить до 2012 года.

В течение года предусматривается создание информационной базы в целях аудита всех видов экономической деятельности по отраслям.

Лента

Лента новостей