...

В Баку проходят двусторонние консультации с ВБ по проекту содействия транспорту и торговле по железной дороге

Бизнес Материалы 7 июля 2010 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /Trend /

В Баку в рамках проекта содействия траспорту и торговле по железной дороге проходит двусторонняя встреча между представителями ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Всемирного банка (ВБ), говорится в сообщении, распространенном ЗАО в среду.

Как говорится в сообщении, встреча продлится с 7 по 12 июля.

Делегацию ВБ возглавляет старший специалист по транспорту и руководитель проектной группы Джеральд Оливье. Делегация прибыла в Баку с целью обзора проекта содействия транзиту по железной дороге

Кредитное соглашение между правительством страны и ВБ было подписано в декабре 2009 года.

Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 673,8 миллиона долларов, из которых на кредит ВБ приходятся 450 миллионов долларов. Проект является частью Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2010-2014 годы) общей стоимостью в 1,2 миллиарда манатов.

Кредитные ресурсы ВБ выделяются по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет, по ставке шестимесячный libor плюс меняющийся спред. Комиссия по кредиту, которая будет выплачиваться заемщиком, определена на уровне 0,25 процентов. Выплаты по кредиту будут производиться два раза в год - 15 июня и 15 декабря.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут произведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров, который требует незамедлительного ремонта.

В целом, в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги, инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Тэги:
Лента

Лента новостей