...

Азербайджан и Грузия обсудят перспективы будущего сотрудничества

Бизнес Материалы 22 июля 2010 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend И.Халилова /

Для участия в заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 23 июля в Баку прибывает премьер-министр Грузии Ника Гилаури, сказали в четверг в правительстве страны. Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является премьер-министр Артур Расизаде.

Наряду с обсуждением текущего состояния сотрудничества и мероприятий в рамках программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2018 года, правительства двух стран будут обсуждать согласованные вопросы по поставкам газа, строительству 500-киловольной ЛЭП, строительству железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс", а также автобана "Рустави-Баку".

Сегодня правительство Грузии обеспечивает гарантиями безопасности вкладываемые инвестиции, поэтому азербайджанские инвесторы заинтересованы в приходе на грузинский рынок в связи с налоговым  режимом, либерализацией рынка.

На сегодня азербайджанские предприятия уже активно работают в Тбилиси. SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) открыла представительство в столице Грузии, вложила инвестиции в нефтяной терминал Кулеви, нефтехимический комплекс Petkim, в строительство двух нефтеперерабатывающих заводов. Также учрежден дочерний банк "Международный банк Азербайджан-Грузия", действует филиал Кавказского банка развития, а азербайджанская компания "EMBAWOOD" наладила здесь производство мебели.

За январь-май 2010 года объем товарооборота между странами составил 175,4 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,7 процентов. Импортные операции сократились на 18,4 процентов, а экспортные - на 20,9 процентов.

Между странами имеются потенциальные возможности для расширения номенклатуры поставляемых товаров, стимулирования кооперационных связей в сфере малого и среднего бизнеса, привлечения инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов и укрепления прямых связей между хозяйствующими субъектами. В связи с этим также будут предметом обсуждения возможности расширения торгового оборота между странами.

Грузинская делегация планирует вернуться в Тбилиси в тот же день.  

Лента

Лента новостей