...

Срок экспозиции на земельном рынке Баку вырос до 258 дней

Бизнес Материалы 22 июля 2010 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр.Trend И.Халилова/

Средняя цена одной сотки земли в июне снизилась на 0,3 процента - до 14062 долларов против майского показателя 14 108 долларов, сообщили в четверг в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Снижение цен наблюдалось во всех зонах города, что связано с превышением рыночной цены над реальной", - говорится в сообщении.

При этом в первой зоне средняя цена снизилась на 0,1 процента - до 171832 долларов за сотку, во второй - на 0,2 процента - до 95620 долларов, в третьей - 0,6 процента - до 18540 долларов, а в четвертой зоне - на один процент - до 3564 долларов.

По подсчетам экспертов организации, слишком высокие цены на земельные участки в центре города привели параллельно со снижением спроса в первой и второй зонах города и к снижению цен.

В отличие от мая, в июне в первой и второй зоне цены начали стабилизироваться, однако в третьей и четвертой зонах наличие большого предложения в результате снижения темпов строительства и, соответственно, ускоренного снижения спроса на земельные участки, позволило сохранить тенденцию снижения цен. В этих зонах наличие проблем с документами на право собственности очень сильно влияет на снижение цен.

Превышение цен над реальной стоимостью хотя серьезно и не повлияло на доходность земель, но сказалось на увеличении периода экспозиции и снижении уровня ликвидности.

Наряду с этим, интерес к этому виду собственности очень снизился ввиду того, что земельные участки все еще не могут быть предметом залога.

Самое значительное снижение цен в июне наблюдалось в Ясамальском районе - на 0,7 процента. Относительный рост цен произошел в Хазарском (Азизбековском) районе Баку - на 0,3 процента из-за начала летнего сезона. Наиболее активными на земельном рынке в прошлом месяце были Бинагадинский и Низаминский районы. Самым пассивным, как и в предыдущие месяцы, был Насиминский район.

Самый дорогой земельный участок в июне был предложен на рынок в Насиминском районе Баку за 250 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Абшеронском районе за 350 долларов за сотку.

В июне на земельный рынок Баку было предложено 797,4 гектара земли, из которых 77,8 процента составили пустые участки, остальные приходятся нежилые участки и старые жилые участки. На земельном рынке индекс цен, сократившись на 0,8 пункта, достиг уровня 237,5.

Период экспозиции земли по сравнению с маем повысился на 0,8 процента - до 258 дней. Сложившаяся ситуация объясняется изменением структуры спроса и предложения, а также сезонным фактором.

Лента

Лента новостей