...

Азербайджан и Грузия обсудили новые предложения по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 23 июля 2010 20:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend И.Халилова/

В пятницу по итогам состоявшегося в Баку шестого заседания азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества было подписано два документа - меморандум о повышении конкурентоспособности транспортных коридоров Грузии и Азербайджана и протокол заседания. Документы подписали премьер-министры Азербайджана Артур Расизаде и Грузии Ника Гилаури.

"В рамках меморандума предусматривается создание совета, который будет контролировать ход реализации крупномасштабных проектов по созданию транспортных коридоров, - сказали в пятницу по итогам заседания в правительстве страны. - Совет будет собирать необходимую информацию и предоставлять отчет президентам двух стран".

С азербайджанской стороны совет возглавит министр транспорта Зия Мамедов, а с грузинской - министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили. От Азербайджана в состав совета войдут представители министерства транспорта, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", SOCAR, Администрации морского пароходства, КАСПАР, от Грузии - управления железной дороги, морских портов и министерства регионального развития и инфраструктуры.

Соответствующие стороны должны договориться о проведении первого заседания совета и о подготовке его положения.

Грузия и Азербайджан стали ведущими партнерами не только в торгово-экономических отношениях, но и в участии в таких крупных проектах, как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум и строительстве железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

В рамках заседания межправкомиссии были отмечены потенциальные возможности для расширения номенклатуры поставляемых товаров, стимулирования кооперационных связей в сфере малого и среднего бизнеса, привлечения инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов и укрепления прямых связей между хозяйствующими субъектами. На сегодня составную часть товарооборота между двумя странами составляют нефть и нефтепродукты, но в абсолютном выражении наблюдается рост ненефтяного экспорта Азербайджана.

"Несмотря на это, в этом году наблюдалось снижение товарооборота между Азербайджаном и Грузией, что объясняется конъюнктурой спроса, ценообразованием, влиянием мирового финансово-экономического кризиса, что привело к коррекции цен, хотя динамика торговых операций идет по нарастающей", - сказал источник в правительстве.

За январь-май 2010 года товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 175,4 миллиона долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 454,9 миллиона долларов.

"Экономический потенциал стран растет, что дает основание для расширения направлений сотрудничества между Азербайджаном и Грузией", - сказал источник.

На основе договоренностей президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Грузии Михаила Саакашвили в Батуми в минувшее воскресенье, появились интересные предложения для сотрудничества в энергетической и в других экономических направлениях, над чем правительства двух стран уже начали работать.

В частности, для дальнейшего расширения возможностей энергоперетока между странами принято решение о восстановлении линии электропередачи Мухранис-Вели между Азербайджанской ГРЭС и подстанцией "Гардабани 500" (Грузия) напряжением 500 киловольт.

В дальнейшем эта система будет соединена с турецкой системой транспортировки электроэнергии.

Ее создание позволит увеличить поставки электроэнергии между тремя странами и синхронизирует электроэнергетические системы. Также система позволит увеличить поставки азербайджанской электроэнергии в Грузию по существующему между сторонами соглашению. Львиная доля работ по строительству ЛЭП приходится на азербайджанскую часть.

Турция и Грузия также обсуждают вопрос возможности строительства линии электропередач для создания единой электроэнергетической системы Азербайджан - Грузия - Турция. Строительство этой ЛЭП позволит синхронизировать работу электроэнергетических систем трех стран, а также позволит выйти на поставки электроэнергии в Европейскую электроэнергетическую систему.

Документ о строительстве этой линии электропередач был подписан еще в ходе встречи президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тбилиси 7 февраля 2007 года.

В рамках межправкомиссии также обсуждались вопросы расширения агролизинговой системы, в частности в регионах, где живут азербайджанцы. На встрече также велись обсуждения вопросов расширения сотрудничества в сферах торговли, транспорта, связи, гуманитарных сферах, определения границы, в области таможни, защиты окружающей среды, сельского хозяйства между двумя странами.

Сегодня в Грузии при участии азербайджанского капитала функционирует более 170 фирм, а в Азербайджане - около 90 компаний с грузинским капиталом.

На сегодня на территории Тбилиси активно работают такие азербайджанские предприятия, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), азербайджанская компания "EMBAWOOD", дочерний банк "Международный банк Азербайджана-Грузия", действует филиал Кавказского банка развития.

Следующее заседание межправкомисии (седьмое по счету) планируется провести в 2011 году, а пятое было в декабре 2008 года.

Лента

Лента новостей