...

Азербайджан, Грузия и Турция намерены ускорить работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс - министр

Бизнес Материалы 3 августа 2010 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Завершение работ по открытию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс запланировано на первую половину 2012 года, сказал во вторник министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе заседания координационного совета по проекту, прошедшего в Баку.

По его словам, несмотря на согласованные ранее сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года.

Одним из наиболее сложных процессов считается прокладка тоннеля между Грузией и Турцией, который пройдет по горной местности. Протяженность этого тоннеля - 4,5 километра.

Также в ходе координационного заседания стороны заявили о том, что до конца этого года планируется завершить до 50 процентов работ - как по строительству нового железнодорожного участка, так и реабилитации 160-километрового участка в Грузии. По словам Мамедова, недавно было поставлено около 25 единиц новой техники с целью ускорения работ на территории Турции.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн. На начальном этапе этот показатель составит 1 миллион пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов, сказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, к 2030 году прогнозируется увеличение объема грузоперевозок в рамках этого коридора в три раза. В рамках реализации проекта на территории Турции уже выполнено 34 процента работ. До конца года этот показатель планируется довести до 66 процентов, сказал Йылдырым.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей