...

Азербайджанская компания не ожидает роста страховых сборов в 2010 году

Бизнес Материалы 18 августа 2010 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанская страховая компания ОАО Paşa Sığorta ожидает сохранение в 2010 году страховых сборов на уровне прошлого года, сказал в среду председатель правления компании Нофель Рзаев.

"Прогноз по сбору страховых премий такой же, как и в 2009 году. Мы не прогнозировали рост, и ожидается собрать премии на уровне 10,5 миллиона манатов, что ожидается обеспечить в основном за счет тех же видов страхования, которые были в прошлом году", - сказал Рзаев.

По его мнению, в этом году потенциально возможно ожидать некоторый прирост страхового рынка в Азербайджане в целом.

"По итогам первого полугодия этого года наблюдался спад. Ожидается, что во второй половине года, особенно если произойдет внедрение указа президента Ильхама Алиева об утверждении закона "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", если активизируется банковский сектор, то потенциально можно ожидать некоторого прироста по сравнению с прошлым годом", - сказал Рзаев.

Объем премий всех действующих в стране 28 компаний составил по итогам первого полугодия 76,88 миллиона манатов, а выплаты за отчетный период осуществлены на 22,49 миллиона манатов. Общий объем премий за год снизился на 3,77 процента (79,89 миллиона манатов), выплаты сократились на 8,43 процента (24,56 миллиона манатов).

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 31 виду страхования. С совокупными активами в 28 миллионов манатов Paşa Sığorta входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. Уставный капитал компании составляет 20 миллионов манатов.

Премии компании в январе-июне 2010 года составили 3,91 миллиона манатов, выплаты - 1,08 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года премии сократились на 2,25 процента, а выплаты выросли на 20 процентов.

С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Официальный курс на 18 августа составляет 0,8038 AZN/USD.

Лента

Лента новостей