...

Татарстан и Башкортостан намерены в этом году закупить казахстанское зерно

Бизнес Материалы 25 августа 2010 09:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 августа  /корр. Trend С.Сулейманов/  

Татарстан и Башкортостан намерены в этом году закупить у Казахстана большие объемы пшеницы, так как серьезно пострадали от засухи, сказала в интервью директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Казахстана Анна Буць.
 
"Мы уже получили письмо из Башкортостана о намерении купить у нас пшеницу. А также был телефонный разговор  вице- министра минсельхоза России Александра Беляева с нашим вице- министром Сакташем Хасеновым, в ходе которого обсуждался вопрос о покупке казахстанской пшеницы Татарстаном", - сказал Анна Буць.

По ее информации, вопрос о покупке серьезных объемов казахстанской пшеницы будет вестись в ходе предстящего визита руководства Татарстана в Астану.

Кроме этого, Анна Буць напомнила, что несмотря на то, что Россия сама является крупнейшим производителем пшеницы, объем поставок казахстанской пшеницы в соседнюю страну вплоть до 2007 года традиционно составлял от 1,5 млн до 2 млн тонн в год.

В основном, по ее словам, нашими покупателями были регионы из азиатской части Российской Федерации - это Челябинская и Омская области, а также крупнейший мегаполис - Москва.

"Московское правительство, несмотря на то что столица обеспечена отечественным зерном в нужных объемах, ежегодно закупает около 300 тысяч тонн казахстанской пшеницы, чтобы использовать ее в качестве улучшителя", - сказала Буць.

Как сообщал ранее в интервью Trend правляющий директор по коммерческим вопросам АО "Продкорпорация" Даулет Увашев, в текущем году объемы наших поставок пшеницы не только в соседнюю Россию, но и в страны Закавказья, Иран, Среднюю Азию, могут серьезно возрасти.

По информации Увашева, только в традиционном кавказском направлении - в Азербайджан и Грузию - наши объемы зерна в нынешнем году могут вырасти с 800 тысяч до 2 млн тонн.Около 4 млн будет экспортировано в страны Средней Азии и Афганистан.

Как сообщалось ранее, по данным минсельхоза Казахстана прогнозируемый урожай зерновых в текущем году должен составить 14, 1 млн тонн, из которых 10, 9 млн тонн придеться на пшеницу. Экспортный потенциал Казахстана в этом году должен составить 8 млн тонн.

Лента

Лента новостей