...

Азербайджанский банковский сектор не нуждается в поддержке ликвидности - Центробанк

Бизнес Материалы 31 августа 2010 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит необходимости в оказании ликвидной поддержки банковского сектора страны, сказал во вторник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Сегодня наблюдается умеренный рост совокупных кредитных вложений в экономику страны на уровне 5 процентов. В виду мирового финансового кризиса ЦБА ужесточил требования к банковскому сектору по системе риск менеджмента, и согласно этим требованиям банки в своей кредитной политике должны полностью охватить все возможные риски", - сказал Абдуллаев.

По его словам, ресурсная база банков, то есть, привлеченная депозитная база, на сегодняшний день имеет более высокий темп роста - 16 процентов. Рост объема депозитов в азербайджанских банках более чем в три раза превышает рост объема кредитов. Удельный вес просроченных кредитов в общем объеме кредитов составляет не более пяти процентов.

"ЦБА проводит мониторинги с целью анализа связи между качеством кредитного портфеля и ситуацией в реальном секторе страны, мы представили всем банкам модели стресс-тестов, посредством которых они могут провести симуляцию, демонстрирующую влияние возможных внутренних и внешних факторов на качество кредитного портфеля, и эта симуляция показала, что в ближайшие месяцы не имеется серьезных основ для значимого изменения качества кредитного портфеля", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день объем привлекаемых в страну внешних заимствований примерно в два раза превышает выплаты по ранее привлеченным средствам, и поэтому нет необходимости в ликвидной поддержке ЦБА, и сейчас происходит обратный процесс возврата ликвидности.

Тэги:
Лента

Лента новостей