...

Объемы капитализации азербайджанской страховой компании к 2011 году почти втрое превысят нормативное требование

Бизнес Материалы 24 сентября 2010 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend И.Халилова/ 

До конца 2010 года ОАО "Azal Sigorta" планирует увеличить уставный капитал на 42,86 процента, сказал председатель правления компании Ниязи Иманов.

"Мы планируем увеличить капитал с нынешних 7 миллионов до 10 миллионов манатов за счет заработанной прибыли, - сказал глава компании. - В нашем распоряжении имеется нераспределенная прибыль за прошлый год в размере 1,2 миллиона манатов. За первое полугодие 2010 года мы заработали уже 0,6 миллиона манатов, а по итогам года прогнозируется получить прибыль на уровне 1-1,5 миллиона манатов".

Требование к минимальному размеру совокупного капитала для азербайджанских страховщиков на первое января 2011 года составляет 3,5 миллиона манатов.

Azal Sigorta в этом году столкнулась  с проблемой временного приостановления действия лицензии [7 мая 2010 года было приостановлено, 21 июня - восстановлено] министерством финансов Азербайджана. Такое решение было принято в связи с невыполнением предписаний государственного органа страхового надзора по исполнению определенных страховым законодательством нормативов платежеспособности и финансовой стабильности.

В соответствии с законом "О страховой деятельности", на первое января 2010 года страховые компании должны были довести совокупный капитал минимум до двух миллионов манатов. Требование по совокупному капиталу не было выполнено компанией Azal Sigorta  должным образом.

По законодательству, азербайджанские страховщики могут вкладывать в банковские депозиты не более 60 процентов от объема совокупного капитала, а также не более 30 процентов в один банк. Согласно действующему закону "О страховой деятельности", страховщики могут также вкладывать инвестиции в недвижимость, капитал частных компаний, а также в другие сферы, но не делают этого из-за выгодных условий при инвестициях в банковские депозиты.

По словам Иманова,  Azal Sigorta отдает предпочтение в основном, банковским депозитам (5,7 миллиона манатов из уставного капитала размещены в различных банках), а остальные средства  (примерно 1,3 миллиона манатов) вложены в  государственные облигации. Сегодня компания сотрудничает с Международным банком Азербайджана, UniBank, Bank of Baku, Bank Silk Way, Demirbank и т.д.

Страховая компания Azal Sigorta, специализирующаяся на страховании воздушного транспорта,  создана в 1995 году. Учредителем компании является ЗАО "Azal". Страховая компания сохраняет лидирующие позиции по объему страховых сборов на рынке страны. По итогам  восьми месяцев года она занимает второе место по объему страховых сборов. Премии компании по итогам деятельности в январе-апреле составили 10,8 миллиона манатов при выплатах в 0,39 миллиона манатов.

Компания имеет разрешения на оказание 17 видов страховых услуг, две из которых - обязательные.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,8030 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей