...

Азербайджанская страховая компания расширяет сотрудничество с банковским сектором

Бизнес Материалы 25 сентября 2010 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend И. Халилова/

По итогам 2010 года ОАО "Azal Sigorta" планирует довести объем страховых сборов до 13-13,5 миллионов манатов, почти сохранив их на уровне прошлогоднего показателя, сказал председатель правления компании Ниязи Иманов.

"Рост премий возможен на один процент по сравнению с показателем прошлого года, - сказал Иманов. - Однако это не фиксированный показатель, в зависимости от новых контрактов или тендеров фактические сборы могут превысить ожидания".

За январь-август компания собрала премий на уровне 10,87 миллионов манатов, а выплаты были осуществлены на уровне 0,41 миллиона манатов.

По словам Иманова, компания в этом году планирует внедрить два новых страховых продукта - страхование банковских рисков (от потери денег и других рисков) и страхование ипотечных кредитов, выдаваемых банками в рамках собственной ипотечной программы.

"Мы уже получили разрешение государственной службы страхового надзора при Минфине по этим видам", - сказал глава Azal Sigorta.

По страхованию банковских рисков компания на начальном этапе планирует сотрудничать с Bank Silk Way. От оказания этого вида услуг ожидается собрать премий предварительно на 50 тысяч манатов.

По ипотечным кредитам, по словам Иманова, объектом страхования может быть движимое и недвижимое имущество, выступающее объектом ипотеки, трудоспособность получателя кредита и его индивидуальное страхование.

Компания на сегодня имеет разрешения на оказание 17 видов страховых услуг, два из них - обязательные.

Страховая компания Azal Sigorta, специализирующаяся на страховании воздушного транспорта, создана в 1995 году. Учредителем компании является ЗАО "Azal".

Официальный курс на 25 сентября составляет 0,8030 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей