...

Глобальная экономика, составной частью которой является и Азербайджан, уже выходит из рецессии - глава Центробанка

Бизнес Материалы 12 октября 2010 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend И.Халилова/

Обсуждение в Азербайджане основных направлений бюджетной политики на среднесрочную перспективу совпало с историческим периодом в мировой экономике, сказал председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов во вторник на обсуждении проекта госбюджета-2011 на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Глобальная экономика, составной частью которой является и Азербайджан, уже выходит из рецессии, продолжающейся в течение последних двух лет, и начала демонстрировать экономический рост", - сказал Рустамов.

По его мнению, хотя риски активной фазы кризиса и рецессии остались позади, в настоящее время мировая экономика столкнулась с серьезными проблемами. По характеру они подразделяются на две группы: устранение тяжелых последствий кризиса и формирование новой модели экономического роста и новых источников для обеспечения роста экономики.     

"Мировая экономика сталкивается с новыми призывами, среди которых можно выделить риск дефолта и старые межгосударственные долги, проблему безработицы и социальные проблемы, наличие серьезных рисков в финансовом секторе, и усиление торговых и валютных конфликтов в странах мира", - сказал Рустамов.

Наиболее развитые страны вышли из кризиса с тяжелыми последствиями и, если, по расчетам, их долговое бремя в докризисный период доходило в среднем до 75 процентов от ВВП, то ожидается, что к 2014 году этот показатель вырастет на 35 пунктов, достигнув 110 процентов, сказал Рустамов.

"Это происходит в результате реализации многотриллионных программ помощи для вливаний в экономику этих стран, - сказал глава ЦБА. - В период восстановления экономик эти средства должны быть возвращены для сокращения долгового бремени и осуществления бюджетной консолидации".

Тэги:
Лента

Лента новостей