...

Темпы роста госбюджета Азербайджана на 2011 год полностью отражают экономические реалии - министр

Бизнес Материалы 13 октября 2010 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend М.Алиев, Н.Исмайлова/

Темпы роста государственного бюджета Азербайджана на 2011 год, а именно его расходной и доходной части, полностью отражают экономические реалии, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета-2011 на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Развитие экономики Азербайджана привело к бюджетному равновесию, и у страны уже выработался установившийся бюджет. Конечно, госбюджет на 2011 год отражает эти реалии, и темпы роста как расходной, так и доходной частей отражают экономическую реальность",- сказал Шарифов.

По его словам, основная цель заключается в том, чтобы рост расходов был нацелен на обеспечение макроэкономической стабильности, реализацию основных целей страны, а также улучшение материального благосостояния народа.

"В настоящее время ведется работа по усовершенствованию бюджетной классификации, и на сегодняшний день получены определенные предложения, завершилась инвентаризация бюджетной классификации и проведен анализ по ней. Вскоре в классификацию будут внесены определенные изменения", - сказал министр.

Министр также внес ясность относительно замечаний некоторых депутатов по поводу того, "какие расходы предусмотрены в статье прочих расходов госбюджета-2011".

"В эту категорию расходов входят резервные фонды, а именно резервный фонд президента Азербайджана и резервный фонд государственного бюджета страны - в эти два фонда направлено 260 миллионов манатов бюджетных средств, а в целевой резервный фонд по автомобильным дорогам и фонд обеспечения кредитов, привлекаемых под государственную гарантию, - 270 миллионов манатов", - сказал министр.

"В статью прочих расходов также включены расходы на финансирование мероприятий и проектов по усилениию оборонного потенциала страны, на что выделен большой объем средств, и это является нормальным для страны, находящейся в военном положении", - сказал министр.

По словам Шарифова, в категорию прочих расходов также включены расходы на международную деятельность, что подразумевает как выплату членских взносов страны, так и финансирование определенных мероприятий.

Министр сказал об увеличении на будущий год объема финансирования для обеспечения продовольственной безопасности и реализации целенаправленных мероприятий в сфере сельского хозяйства. Ежегодно из госбюджета продолжается выделение средств для АО "Агролизинг", несмотря на то, что деятельность его нацелена на переход на самофинансирование.

На будущий год правительство сохранило расходы госбюджета на финансирование социальной ипотеки. "Средства на социальную ипотеку, скорее всего, увеличивать надо, но у бюджета и так имеется достаточный объем расходов, и по мере возможности будут выделяться дополнительные средства на эти цели", - сказал министр.

Доходы госбюджета Азербайджана в 2011 году увеличатся по сравнению с 2010 годом на 4,8 прорцента - до 12,061 миллиарда манатов (30 процентов от ВВП), расходы - на 3,9 процента  - до 12,748 миллиарда манатов (31,7 процента от ВВП). На 2011 год дефицит госбюджета Азербайджана прогнозируется в 687 миллионов манатов, или 1,7 процента ВВП.

Милли Меджлис приступил к рассморению проекта госбюджета на 2011 год на пленарном заседании с 12 октября .

Официальный курс на 13 октября составляет 0,8020 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей