...

Грузинский министр обсудит в Турции строительство железной дороги Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцахи

Бизнес Материалы 20 октября 2010 16:13 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 20 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили принял посла Турции Леванта Мурата Бурхана,  сообщили Trend в среду в министерстве.

Целью встречи была подготовка визита Николаишвили в Турцию, запланированного на конец октября. Главной темой визита будет обсуждение вопросов, касающихся строительства железнодорожной ветки Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцахи.

В ходе визита запланированы встречи с министром транспорта Турции и госминистрами.

Строительство железнодорожной ветки было главной темой обсуждения на встрече с послом. В этом проекте участвуют  Грузия,  Азербайджан и Турция.

Министр подчеркнул стратегическое значение проекта. Была отмечена и экономическая прибыль, которую принесет странам осуществление этого железнодорожного проекта.

Николаишвили выразил желание по поводу активного участия турецких компаний в объявленных ведомством тендерах. Он отметил, что грузинский рынок открыт для турецких инвесторов.

Посол, в свою очередь, сказал, что запланированный визит будет полезен как в плане углубления отношений между министерствами, так и в плане сближения двух стран.

В рамках проекта Баку-Тбилиси - Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Проект оценивается в 422 миллиона долларов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры -  600 миллионов долларов. Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделил грузинскому ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" кредит в 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под один процент годовых. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Лента

Лента новостей