...

"Беларусбанк" предлагает азербайджанскому банку свои еврооблигации по комиссии свыше 8%

Бизнес Материалы 25 октября 2010 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend И.Халилова/

"Беларусбанк" намерен предложить Международному банку Азербайджана (МБА) свои еврооблигации, которые планирует разместить на международных рынках капитала, сказал в понедельник заместитель председателя правления "Беларусбанк" Геннадий Господарик.

"Мы еще не проводили "road show" с целью определения рынков для размещения своих еврооблигаций, сейчас проводим  тендер по определению организаторов размещения еврооблигаций в объеме 300 миллионов долларов сроком на три года, и если условия будут приемлемы для МБА, мы готовы продать азербайджанскому банку свои еврооблигации", - сказал Господарик.

Не исключено, что будут выбраны менеджеры, которые уже осуществляли организацию первичного выпуска для страны - Royal Schotland Bank, BNP Paribas и Сбербанк России.

"У нас нет необходимости искать что-то лучшее. Думаю, изучив все предложения, которые были выдвинуты менеджерами для страны¸ мы подтвердим участие этих трех банков", - сказал Господарик.

Условия по еврооблигациям он считает привлекательными [по ставке выше восьми процентов], поэтому, если у Международного банка Азербайджана есть свободные средства, "Беларусбанк" готов продать свои бонды по ставке libor+7 процентов.

По его словам, "Беларусбанк" планирует выйти и на российский рынок, в связи с чем будут выпущены на пятилетний срок облигации на сумму порядка 10 миллиардов российских рублей.

Активы "Беларусбанк", находящегося на 99 процентов в собственности государства, на сегодня составляют порядка 15 миллиардов долларов, увеличившись в течение этого года с 11,5 миллиарда долларов. В результате его рыночная доля в банковской системе Беларуси возросла с 41 процентов до 43 процентов по активам, по кредитованию физических лиц и ритейлу - с 60 процентов на начало года до 71 процента. Уставный капитал "Беларусбанк" составляет 1,2 миллиарда долларов. В настоящее время данная структура является лидером банковского рынка своей страны, а по уставному капиталу занимает второе место.

50,2 процентов акций МБА принадлежат государству и это крупнейший и единственный контролируемый государством банк в стране. С общим объемом активов в 4,7 миллиарда долларов МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе, что свидетельствуют о его доле на рынке по объему совокупных активов банковской системы, кредитов и депозитов (44 процента, 47 процентов и 43 процента соответственно, по состоянию на 2009  год). Банк играет важную роль в осуществлении государственной инвестиционной и экономической политики, действуя в качестве агента правительства в финансировании крупномасштабных проектов, имеющих общегосударственное значение для Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей