...

Moody's присвоил азербайджанскому Xalq Bank рейтинг финансовой устойчивости на уровне E +

Бизнес Материалы 24 декабря 2010 13:59 (UTC +04:00)
В пятницу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило азербайджанскому Xalq Bank рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) на уровне E + и рейтинг долгосрочных и краткосрочных депозитов - Not-Prime в местной и иностранной валюте на уровне B3, говорится в пятницу в сообщении агентства. Все долгосрочные рейтинги присвоены с прогнозом "Стабильный".
Moody's присвоил азербайджанскому Xalq Bank рейтинг финансовой устойчивости на уровне E +

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ 

В пятницу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service  присвоило азербайджанскому  Xalq Bank рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) на уровне E + и рейтинг долгосрочных и краткосрочных депозитов - Not-Prime в местной и иностранной валюте на уровне B3, говорится в пятницу в сообщении агентства. Все долгосрочные рейтинги присвоены с прогнозом "Стабильный". 

По данным Moody's, рейтинги Xalq Bank сдерживаются в силу очень высокой доли одноименной концентрации кредитного портфеля, учитывая, что 20 основных кредитов в портфеле банка превысили  400 процентов собственного капитала банка по состоянию на 31 октября 2010 года. Также агентство отмечает, что самый крупный кредитный риск у банка превышает 200 процентов от капитала; у Xalq Bank также имеется очень высокая отраслевая концентрация, так как кредиты предоставляются в сектор телекоммуникаций и транспорта, которые составили 46 процентов кредитного портфеля банка или 266 процентов собственного капитала.  

По данным Moody's, рейтинги Xalq Bank поддержаны  удовлетворительной финансовой основой, включая качество активов, эффективность и рентабельность, и налаженные отношения с рядом крупных корпоративных и частных клиентов.

По данным Moody's,  значительное сокращение концентрации заемщиков банка, наряду с диверсификацией его ресурсной базы, может иметь положительное воздействие на рейтинг. Тем не менее, на рейтинги Xalq Bank может оказать негативное воздействие любая халатность в стратегии роста банка, а именно значительное ухудшение качества активов и финансовой основы, и любое ослабление отношений с крупными клиентами, что может привести к заметному оттоку депозитов банка.

Суммарные активы Xalq Bank, по итогам 2009 года, составляли 607 миллионов долларов, акционерный капитал -  94 миллионов долларов, а чистая прибыль  - 21,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей