...

Подаваемая по трубопроводу Огуз-Габала-Баку вода полностью соответствует требованиям ВОЗ - глава "Азерсу"

Бизнес Материалы 29 декабря 2010 11:55 (UTC +04:00)
Новый водопровод Огуз-Габала-Баку, сданный в эксплуатацию во вторник, позволит удовлетворять потребности города Баку в питьевой воде, сказал председатель Акционерного общества "Азерсу" Низамеддин Рзаев на церемонии открытия трубопровода.
Подаваемая по трубопроводу Огуз-Габала-Баку вода полностью соответствует требованиям ВОЗ - глава "Азерсу"

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend/

Новый водопровод Огуз-Габала-Баку, сданный в эксплуатацию во вторник, позволит удовлетворять потребности города Баку в питьевой воде, сказал председатель Акционерного общества "Азерсу" Низамеддин Рзаев на церемонии открытия трубопровода.

"С уверенностью можем сказать, что, как и осуществляемые в нашей стране другие грандиозные проекты, строительство водопровода Огуз-Габала-Баку также является одним из событий, представляющих для жизни нашего народа историческое значение.
В предстоящие годы люди будут вдоволь пользоваться чистой, прозрачной, качественной водой", - сказал Рзаев, выступление которого распространено в официальной печати.

Город Баку снабжается водой из четырех источников. В целом, в настоящее время в столицу подается 10,2 кубометров воды в секунду. Из-за длительной эксплуатации водной сети, неспособности имеющейся сети удовлетворить потребности развивающегося города со стремительным ростом населения, истечения срока эксплуатации водопроводных линий в подвалах зданий и по другим причинам в водоснабжении города возникали проблемы. По этим причинам лишь около 40 процентов населения города снабжается питьевой водой бесперебойно, а 60 процентов - по графику.

Как сказал Рзаев, для приема и распределения воды, подаваемой в город по водопроводу Огуз-Габала-Баку, в Баку проложено более 250 километров водопроводных линий, построено 15 насосных станций, новые водохранилища объемом 70 тысяч кубометров, реконструированы действующие водохранилища общим объемом 100 тысяч кубометров, проложено более 310 километров канализационных линий.

"В соответствии с техническими требованиями водопровод начнет функционировать в полную проектную мощь в феврале, и, в целом, в Баку будет подаваться 15,2 кубометров воды в секунду. В результате проведенной в последние годы реконструкции, бесперебойно снабжаемая водой часть городского населения будет увеличена с 40 до 75 процентов. В то же время часть населения, получающая воду по графику, сократится с 60 до 25 процентов, а время в графиках будет увеличено более чем в 2 раза", - сказал глава "Азерсу".

По его словам, проект строительства водопровода можно условно разделить на две части: магистральный водопровод и комплекс водозаборных установок. Протяженность магистрального водопровода составляет 262 километра, диаметр - 2000 миллиметров, водопропускная способность - пять кубометров в секунду, водопровод самотечный, с давлением. Водопровод проходит через территорию восьми районов. 55-километровый участок водопровода, где давление превышает 20 атмосфер, включая речные и дорожные переходы, построен из стальных труб.

Вдоль водопровода на ширине 25 метров создана санитарно-охранная зона. Водопровод в 10 местах проходит под реками на глубине 8-10 метров ниже русла реки, в двух местах - над руслом, на опорах, в восьми местах - над автомобильными дорогами, а в двух местах пересекает железную дорогу. В речных переходах трубопровод защищен железобетонной "рубашкой". Для нормальной эксплуатации водопровода была создана система управления SCADA с использованием различного измерительного оборудования и установок. Посредством системы SCADA будет держаться под контролем гидравлический режим работы водопровода, включая колодцы, будут определяться место и объемы утечки, которая может произойти на водопроводе. Комплекс водозаборных установок охватывает территорию до 25 километров. На этой территории в два ряда пробурены 100 эксплуатационных и 20 наблюдательных колодцев, сказал председатель "Азерсу".

Как отметил Рзаев, в соответствии с предварительным технико-экономическим обоснованием были предусмотрены бурение колодцев на глубине 150 метров из нержавеющих стальных труб диаметром 350 миллиметров, забор с каждого колодца с помощью насосов 50 литров воды в секунду. В соответствии с уточненным проектом колодцы были пробурены на глубине до 170 метров, и с каждого колодца забирается 70-120 литров воды в секунду. Для сбора выходящей из колодцев воды самотеком построена водосборная сеть общей протяженностью 70 километров. По этой сети выходящая из колодцев вода поступает в водоприемную камеру, построенную в начале магистрального водопровода, и, хлорируясь, подается в два водохранилища объемом по 10 тысяч кубометров, а оттуда - в магистральный водопровод.

Из одних пробуренных колодцев вода выходит самотеком, а из других - с помощью насосов. Для работы насосов требуется электроэнергия мощностью 6 МВт. Для обеспечения электроэнергии такой мощности была сооружена 110/35/10-киловольтная электрическая подстанция. А для питания этой подстанции из двух источников были протянуты высоковольтные (110-киловольтные) линии электропередачи общей протяженностью 72 километра.

"Эта подстанция, наряду с колодцами, также позволит улучшить электроснабжение населенных пунктов региона", - подчеркнул Рзаев.

Еще одна из наиболее важных особенностей этого водопровода заключается в том, что выходящая из колодцев вода, собираясь в одном месте, поступает в Баку самотеком.

По сравнению с Куринским водопроводом с аналогичной продуктивностью, энергетические затраты водопровода Огуз-Габала-Баку почти в семь раз ниже. Для колодезного участка создана санитарно-охранная зона шириной 300 метров, сказал Рзаев.

"Качество воды, подаваемой по водопроводу Огуз-Габала-Баку, полностью соответствует всем требованиям Всемирной организации здравоохранения и превышает качественные показатели воды, подаваемой во многие крупные города мира", - сказал глава "Азерсу".

По его словам, при строительстве этого водопровода было использовано, в целом, более 285 километров труб диаметром 2000 миллиметров, свыше 65 километров труб диаметром 300-1600 миллиметров, выполнено более 15 миллионов кубометров земляных работ, свыше 7 миллионов кубометров песчано-гравийных работ для утрамбовки труб по бокам и установлено более тысячи задвижек различного диаметра.

Тэги:
Лента

Лента новостей