...

Иранская компания Pars реализует в Туркменистане крупный проект в сфере транспорта

Бизнес Материалы 12 января 2011 13:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Иранская компания Pars Energy в Туркменистане реализует проект по проектированию и строительству "под ключ" железнодорожной линии по маршруту Берекет-Этрек (запад Туркменистана - граница Ирана), локомотивного депо на станции "Берекет", разъездов, вокзалов и соответствующей инфраструктуры.

Как сообщается в пресс-релизе, общая стоимость контракта оценивается в 696 миллионов долларов США. Протяженность южного участка Берекет-Этрек составит 256,5 километров. Вдоль нее планируется строительство семи станций, двух разъездов, локомотивного оборотного депо, центра технического обслуживания вагонов, а также базы по замене вагонных тележек в приграничной зоне. Проект реализуется в рамках подписанного в 2010 году Соглашения Истисна, а между правительством Туркменистана и Исламским банком развития.

В международном проекте Север-Юг задействованы три страны - Иран, Казахстан и Туркменистан. Новый маршрут "Новый Узень-Берекет-Этрек-Гурген" призван значительно сократить расстояние между Европой и Азией. Новый путь соединит страны Индийского океана и Персидского залива через Иран, Туркменистан, Казахстан, Россию и страны Северной и Восточной Европы, что втрое меньше, чем путь через Суэцкий канал.

Большая часть новой магистрали - 722,5 километров - будет пролегать по территории Туркменистана, по территории Ирана - 82 километра и по территории Казахстана - 130 километров. Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана ведет собственными средствами строительство северного участка железнодорожной линии - от Берекета до границы с Казахстаном.

Протяженность этого участка составляет 466 километров. Для его функционирования необходимо возвести семь станций, тринадцать разъездов, свыше двух сотен мостов различного типа.

Лента

Лента новостей