...

Кредитно-гарантийный фонд определил первого получателя в Азербайджане гарантии KfW

Бизнес Материалы 17 января 2011 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend  И.Халилова/

Кредитно-гарантийный фонд (КГФ), действующий в Азербайджане, может предоставить первую гарантию AGbank по привлечению кредитных ресурсов на международных рынках на условиях кредитования германского банка развития KfW, сказали в понедельник в Бакинском офисе KfW.

"На сегодня в фонд поступило единственное обращение - от AGbank, который планирует получить гарантию на кредитную линию от немецкого банка Commerz Bank", - сказали в KfW.

В AGbank уже проведена оценка, но сроки свершения сделки Андреас Франке, технический менеджер германо-азербайджанского фонда (ГАФ), через который и будет работать КГФ, назвать отказался. В данном процессе, по его словам, по причине мирового финансового кризиса были задержки, так как зарубежные банки не были готовы к предоставлению кредитных линий. 

По его словам, гарантия может быть предоставлена одному из банков-партнеров ГАФ - Bank of Baku, Bank Respublika, UniBank, Para Bank, Demirbank и AGbank. Главным условием КГФ является то, что привлекаемые под гарантию фонда средства должны быть направлены на развитие малого и среднего бизнеса по бизнес-схеме ГАФ, или же банки должны будут сформировать на такую же сумму портфель, размещенный в этом секторе.

Кредитно-гарантийный фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. По мере обращения азербайджанских банков консультант будет их проверять и обращаться к KfW за предоставлением гарантией.

KfW предоставил Азербайджану на создание Кредитно-гарантийного фонда четыре миллиона евро, из которых 3,75 миллиона евро будут предоставлены в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 миллиона евро - на оплату услуг консультанта. Остальные средства внесены в фонд азербайджанским правительством.

Гарантия КГФ может быть предоставлена в объеме до 90 процентов от суммы привлекаемого кредита. Соответственно, остальные 10 процентов будут находиться под собственным риском банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей