...

Проект развития рынка капитала в Азербайджане может быть утвержден ВБ уже весной

Бизнес Материалы 24 января 2011 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  24 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) ожидает завершения подготовки окончательного варианта  проекта развития рынка капитала в Азербайджане, финансируемого совместно с правительством страны, в феврале-марте текущего года, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

"Возможно, что уже в апреле проект будет представлен на утверждение Совету директоров ВБ", - сказали в банке.

Согласно сообщению, ВБ рассматривает возможность выделения на развитие рынка капитала в Азербайджане порядка 10 миллионов долларов, а общая стоимость проекта оценивается в сумму около 12-13 миллионов долларов.

По словам  председателя Госкомитета по ценным бумагам страны Руфата Асланлы, в рамках этого проекта особое внимание будет уделено усовершенствованию законодательной базы на очередном этапе, рыночной инфраструктуры и завершению процесса автоматизации процесса торговли ценными бумагами в рамках единой платформы, а также будут предприняты меры по стимулированию спроса и предложения на рынке. 

С 11 по 21 января в Баку находилась миссия ВБ во главе с руководителем финансовой программы и координатором по финансовым вопросам ВБ на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом.

На финансирование этого проекта возможно предоставление льготного кредита из квоты Международной ассоциации развития (входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2011 финансовый год, определенной в размере 73 миллионов долларов. Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) также будет финансировать один из компонентов этого проекта, и сегодня ведется работа по подготовке PAD (Project Appraisal Document). На укрепление потенциала игроков рынка капитала и развитие рыночных институтов в рамках данного проекта SECO планирует предоставить техническую помощь в размере 1,7 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей