...

В Азербайджане показатель предоставления налоговой отчетности в электронном виде превышает среднеевропейский уровень

Бизнес Материалы 25 января 2011 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  25 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане в целом 82 процента налогоплательщиков предоставляют отчетность в электронном виде, что значительно выше среднеевропейского показателя, который варьирует в пределах от 40 до 50 процентов, сказал во вторник первый заместитель министра налогов страны Натиг Амиров на пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года и планам на 2011 год.

"В рамках проекта "Электронное правительство"  был начат процесс внедрения электронных счет-фактур и онлайн-канцелярии. На сегодня большая часть налогоплательщиков представляет декларации в электронном виде", - сказал Амиров. 

По его словам, среди плательщиков НДС этот показатель составляет 93 процента. 

"С начала применения электронных счет-фактур с 2010 года увеличились поступления от НДС в госбюджет. Если до их применения по линии министерства в госбюджет поступало 300-350 миллионов манатов от выплат НДС, то в 2010 году отчисления были на уровне  1,271 миллиарда манатов", - сказал замминистра.

С целью обеспечения охвата всей территории страны, а также обеспечения  выхода в Интернет в районах, где сеть Интернет развита недостаточно, было сдано в эксплуатацию 17 терминалов. В 2011 году завершится строительство еще десяти подобных терминалов, и эта работа будет продолжена и в будущем. 

Также, по  словам Амирова, в 2010 году начался процесс  передачи данных из памяти кассовых аппаратов посредством GPRS в налоговые органы.

Официальный курс на 25 января составляет 0,7974 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей