...

ЕБРР выделил Азербайджану 78% одобренных кредитов

Бизнес Материалы 8 февраля 2011 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля  /корр. Trend И.Халилова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках заключенных кредитных соглашений по реализуемым в Азербайджане проектам выделил 941 миллион евро из одобренных 1,2 миллиарда евро, сказали во вторник в правительстве страны.

"На сегодня ЕБРР в реализацию 108 страновых и региональных проектов в Азербайджане вложены инвестиции, общая стоимость которых составляет 5,7 миллиарда евро", - сказал источник в правительстве.

Инвестиции осуществлены в сферу природных ресурсов, энергетики, транспорта, агробизнеса, недвижимости, финансовый сектор. 

Из этих средств 1,2 миллиарда евро приходятся на ЕБРР, а остальные средства - на заимствования от других международных финансовых организаций и долю участия правительства страны в проектах.

62 процента портфеля вложены в частный сектор Азербайджана.

В рамках новой стратегии ЕБРР для Азербайджана на 2011 - 2013 годы, утвержденной на Совете директоров банка 7 декабря прошлого года, среди приоритетных направлений также выделены поддержка развития ненефтяного сектора, в том числе финансового сектора и поддержка малых предприятий.  

Поддержка ЕБРР в рамках новой стратегии охватит следующие основные направления - промышленность, коммерческий и агропромышленный сектор, финансовый сектор, энергетический и инфраструктурный сектора.

Принимая во внимание важность и потенциал развития агропромышленного сектора, банк готов  инвестировать во все виды предпринимательской деятельности, способствующей развитию этого сектора.

ЕБРР также намерен усилить использование финансовых посредников с целью эффективного финансирования малых и средних предприятий.  Банк поощряет конкуренцию, консолидацию и вложение внешних инвестиций в финансовый сектор страны. ЕБРР также окажет поддержку развитию таких новых инструментов, как финансирование ипотеки, кредитные линии на лизинг и эффективное использование энергетики. Банк усилит поддержку развитию микрофинансирования в регионах страны, и будет поощрять расширение небанковского финансового сектора.  ЕБРР, помимо инвестиций, также обеспечит оказание технической помощи, направленной на управление рисками, анализ долга, создание умений и навыков.

Лента

Лента новостей