...

Транспорт и энергетика являются важнейшими направлениями сотрудничества между Казахстаном и Китаем - президент Назарбаев

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 14:33 (UTC +04:00)
Казахстан придает особое значение экономическим отношениям с Китаем, и свидетельством этому является динамичный рост товарооборота между двумя странами, который в 2010 году вырос почти на 50 проц и составил более 20 млрд долларов.
Транспорт и энергетика являются важнейшими направлениями сотрудничества между Казахстаном и Китаем - президент Назарбаев

Казахстан придает особое значение экономическим отношениям с Китаем, и свидетельством этому является динамичный рост товарооборота между двумя странами, который в 2010 году вырос почти на 50 проц и составил более 20 млрд долларов. Об этом заявил сегодня в Пекине во время встречи с представителями китайских деловых кругов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что казахстанско-китайское экономическое сотрудничество значительно продвинулось в реализации совместных проектов в энергетическом и транспортном секторах.

По его словам, стороны особое внимание уделяют вопросам сотрудничества в ядерной энергетике, в рамках которого Казахстан заключил с китайскими компаниями соглашение о поставке 55 тыс тонн урана, что составляет около 40 проц потребностей атомных электростанций в КНР. "Мы хотим договориться /с Китаем/ о том, чтобы в Казахстане был построен полный цикл обогащения и обработки урана до создания топливных агрегатов, которые мы будем поставлять в вашу страну", - подчеркнул Назарбаев.

Президент обратил также внимание на то, что в Казахстане действуют более 1 тыс совместных предприятий с участием китайского капитала, а 20 проц казахстанской нефти добывается китайскими компаниями. Построен нефтепровод "Западный Казахстан - Западный Китай", в прошлом году завершено строительство газопровода "Туркмения - Казахстан - Узбекистан - Китай". Кроме того, с участием китайской корпорации строится Мойнакская ГЭС в Алматинской области.

Как сообщает пресс-служба главы казахстанского государства, Назарбаев на встрече также отметил активное продвижение двустороннего сотрудничества в области инфраструктурных проектов, общей целью которых является интеграция транспортных сетей Центральной Азии и Китая. На это нацелены проекты по строительству международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" и железнодорожной линии "Жетыген - Хоргос".

"Мы знаем, что ЕС является одним из важных торговых партнеров Китая, и мы хотим стать транспортным мостом между Китаем и Европой", - резюмировал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей