...

До 2015 года в Азербайджане годовое потребление цемента увеличится в 1,7 раза

Бизнес Материалы 1 марта 2011 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Начало деятельности нового цементного завода Gizildash Cement в Гарадагском районе Баку поспособствует снижению цен на цемент, сказал во вторник директор азербайджанской компании Norm по стратегии и развитию бизнеса Мурад Садыхов.

"Потребность Азербайджана в цементе на основе разных оценок на сегодня составляет порядка 4 миллионов тонн, но, согласно прогнозам до 2015 года, она увеличится, и будет составлять от 6 до 7 миллионов тонн", - сказал Садыхов.

По его словам, сегодня в стране реализуются три проекта с целью налаживания производства цемента. Мощность завода Gizildash Cement, в основном преследует цель покрыть объемы цемента, импортируемого в страну.

"Сегодня мы создаем производственные мощности с целью покрытия спроса, имеющегося на рынке. В будущем при росте спроса мы увеличим мощности завода. Основная наша цель - это вывести на рынок качественную продукцию, потому что лабораторные исследования показали низкое качество местного цемента", - сказал он.

По его словам, деятельность завода также окажет воздействие на цены на цементную продукцию, и завод будет придерживаться политики их стабилизации и снижения. Снижение цен возможно примерно на 30-35 процентов, а улучшение качества продукции - в два раза.

"Мы хотим представить на рынке новую марку цемента - скважинный цемент, который не производится в регионе Каспийского моря", - сказал он.

По его словам, строительство завода начнется в течение трех месяцев со дня подписания контракта с подрядной компанией - китайской China Triumph International Engineering Co ltd (CTIEC). Церемония подписания контракта состоялась первого марта в Баку.

По проекту Norm, завод будет сдан в эксплуатацию к концу 2013 года. Стоимость проекта, являющегося одним из крупных в ненефтяном секторе, вместе с налоговыми выплатами оценивается в 400 миллионов долларов. Производство отвечающего стандартам API тампонажного цемента, не производившегося ранее в Каспийском регионе, превратит Азербайджан в экспортера цемента для нефтепроизводителей.

Производственная мощность завода составит 5 тысяч тонн клинкера в день и два миллиона тонн цемента в год.

Лента

Лента новостей