...

Всемирный банк одобрил кредит на 88 млн долларов на проект по улучшению водоснабжения в Узбекистане

Бизнес Материалы 2 марта 2011 09:17 (UTC +04:00)
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил во вторник предоставление кредита на 88 25 миллионов долларов для реализации проекта по улучшению питьевого водоснабжения в Сырдарьинской области Узбекистана.
Всемирный банк одобрил   кредит  на 88 млн долларов на проект по улучшению водоснабжения в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 2 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил во вторник предоставление кредита на 88 миллионов долларов для реализации проекта по улучшению питьевого водоснабжения в Сырдарьинской области Узбекистана, сообщили Trend в представительстве ВБ в Ташкенте.

Кредит будет выделен из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР, структурное подразделение ВБ) в виде беспроцентного кредита сроком на 35 лет, включая 10-летний льготный период, с выплатой комиссионных обязательств.

Общая стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов . Правительство Узбекистана выделит на его реализацию 12 миллионов долларов.

В рамках проекта предусмотрeны модернизация и реконструкция существующей системы водоснабжения в шести отобранных районах Сырдарьинской области, включая строительство новых инфраструктурных объектов и вспомогательных зданий и сооружений, предоставление консалтинговых услуг по институциональному укреплению потенциала районных организаций водообеспечения.

Исполнительным агентом проекта станет "Узкоммунхизмат" - агентсво коммунальной службы Узбекистана.

Ожидается, что реализация проекта, рассчитанного на пять лет, позволит обеспечить качественной питьевой водой дополнительно 340 тысяч человек в шести отобранных районах Сырдарьинской области, улучшит доступность, качество и устойчивость услуг водоснабжения.

Проект включен в государственную программу по обеспечению сельских районов централизованным водоснабжением. В рамках программы, реализация которой осуществляется при финансовой поддержке международных финансовых институтов, намечено до 2012 года обеспечить полный охват сельских населенных пунктов питьевой водой за счет строительства систем водоснабжения.

Общая проектная стоимость программы, рассчитанной на 9 лет - до 2018 года - составляет 375 миллионов долларов, в том числе правительство Узбекистана предоставит на ее реализацию 75 миллионов долларов.

Узбекистан стал членом ВБ в 1992 году. Банк оказывает поддержку правительству Узбекистана в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, улучшения социальной инфраструктуры. До настоящего времени ВБ предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму 860 миллионов долларов для реализации 18 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей