...

В феврале предложения на автомобильном рынке Баку сократились более чем на 17%

Бизнес Материалы 4 марта 2011 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend У. Исмайлова/

Предложения на автомобильном рынке Баку в феврале сократились на 17,2 процента, сказано в сообщении Общественной организации "Участники имущественного рынка", распространенном в пятницу.

Несмотря на резкое снижение предложений, на автомобильном рынке все еще наблюдается тенденция превышения предложений над реальным спросом, сказано в сообщении.

Также в течение месяца наблюдалось снижение динамики заключения сделок по купле-продаже имущества, но это не серьезно повлияло на цены, так как цены в феврале упали к январю на 0,2 процента до средней цены 15 071 доллара.

Пассивность автомобильного рынка в феврале также сказалась на сроке экспозиции имущества, который составил более 60 дней, что, в свою очередь, приводит к росту уровня риска рынка.

В течение февраля организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметами исследований которого стали более 9 450 автомобилей, из которых только 29,4 процента были представлены на рынок в прошлом месяце, остальные 70,6 процента остались с предыдущих месяцев, что связано с сокращением импорта, сокращением покупательской способности и резким снижением спроса. По сравнению с предыдущими месяцами массовый поток старых автомобилей на рынок за последние два месяца значительно сократился, что связано с резким сокращением коэффициента предложений.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, который сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в феврале сократился на 11,5 процента к январю. Доля автомобилей этой марки на рынке составляет 32,8 процента.

На долю девяти известных марок автомобилей в портфеле рынка приходится 88,3 процента, остальные 11,7 процента приходятся на долю более 80 марок более 20 автокомпаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей