...

Требование к кадровой политике в туробъектах Азербайджана является верным - Институт туризма

Бизнес Материалы 14 марта 2011 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend У. Исмайлова/

Позиция министерства культуры и туризма Азербайджана об обязательном наличии в туристических компаниях и объектах кадров с высшим туристическим образованием является верной, учитывая нынешнюю ситуацию с дефицитом квалифицированных кадров, считает ректор Института туризма Азербайджана Джафар Джафаров.

"Такая позиция верна также с точки зрения профессионального роста качества услуг, оказываемых в туристической индустрии", - сказал Джафаров.

По его словам, принятие подобного решения ранее было бы нереальным, но теперь, когда в стране действует институт туризма, это верный шаг, который будет стимулировать повышение потенциала специалистов этой сферы.

Требование министерства не обязывает к получению высшего образования только в Азербайджанском институте туризма, так как образование может быть получено и в вузах других стран, сказал Джафаров.

По словам, сказанным ранее министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым, в 2011 году министерство намерено ужесточить условия по получению лицензии для туристических компаний и объектов, и главным условием будет наличие высококвалифицированных кадров

Туристические компании, в которых отсутствуют такие кадры, будут закрываться, сказал министр.

Ранее, по его словам, такие требования к туркомпаниям не выдвигались, но сейчас в гостиницах и туристических компаниях обязательно наличие высшего туробразования.

В рамках Года туризма в 2011 году планируется проведение мониторингов для проверки качества оказываемых услуг, а также на наличие лицензии для ведения деятельности, сказал министр.

Министерство культуры и туризма в 2010 году выдало 38 лицензий на оказание туристических услуг юридическим и физическим лицам. В настоящее время в стране действуют 207 лицензированных туристических компаний.

В течение 2010 года также были выданы лицензии для 21 юридического и физического лиц для оказания гостиничных услуг. В настоящее время в стране действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа на основе лицензии министерства. В прошлом году прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

Институт туризма был создан при министерстве культуры и туризма 13 февраля 2006 года. В институте функционируют один факультет и семь кафедр ведется обучение по следующим специальностям - менеджмент туризма и отдыха, менеджмент туризма и гостеприимства, маркетинг туризма и гостеприимства, организация медицинских услуг в санаториях и курортных заведениях, здоровье и курорт, туризм культуры и искусства, спортивный туризм, лингвистика.

Тэги:
Лента

Лента новостей